Candidatos priistas pluris
•Lista completa para diputados federales
LISTADO DE LOS CANDIDATOS DEL PRI A DIPUTADOS FEDERALES POR EL PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL
A continuación se proporcionan los nombres de los 12 primeros lugares, que se considera son los que tienen mayores posibilidades de ser alcanzar una curul, por cada una de las 5 circunscripciones que han sido avalados por la Comisión Temporal Revisora del Listado de Candidatos a Diputados Federales por el Principio de Representación Proporcional del PRI, de los cuales solo han quedado pendientes algunos lugares por definir, lo que deberá ocurrir la mañana de este sábado.
PRIMERA CIRCUNSCRIPCIÓN
• Enrique Jacskon Ramírez (Sinaloa), ex Diputado Federal, ex Senador.
• Esthela Ponce Beltrán (Baja California Sur), alcaldesa con licencia de La Paz.
• David López Gutiérrez (Sinaloa), actual Coordinador de Comunicación Social de la Presidencia de la República.
• María Esther Sherman Leaño (Jalisco), actual Directora de la Lotería Nacional.
• Rafael Yerena Zambrano (Jalisco), ex Diputado, ex Alcalde de Puerto Vallarta, dirigente de la CTM en Jalisco.
• Yolanda de la Torre Valdez (Durango),ex Diputada Federal, ex dirigente estatal del PRI de Durango.
• Marco Antonio García Ayala (Baja California), dirigente del Sindicato Nacional de Trabajadores de Salud, actual Diputado en la Asamblea del DF.
• Sylvana Beltrones Sánchez (Sonora), hija de Manlio Fabio Beltrones.
• Francisco Javier Santillán Oceguera (Jalisco), ex Diputado, Secretario de Organización del Comité Nacional de la CNC.
• Nancy Sánchez Arrendodo (Baja California), dirigente estatal del PRI.
• Christopher James Barousse (Chihuahua), dirigente de la Red Jóvenes por México, ex dirigente municipal del PRI de Chihuahua, ex Director del Instituto Chihuahuense de la Juventud, ex dirigente nacional del FJR del PRI, gente cercana del Gobernador César Duarte.
• Martha Tamayo Morales (Sinaloa), ex Diputada Federal, ex dirigente estatal del PRI de Sinaloa.
SEGUNDA CIRCUNSCRIPCIÓN
• Jorge Enrique Dávila Flores (Coahuila), ex dirigente nacional de la CONCANACO.
• Bárbara Botello Santibáñez (Guanajuato), Presidenta Municipal de León.
• Baltazar Manuel Hinojosa Ochoa (Tamaulipas), ex Diputado, ex Presidente Municipal de Matamoros.
• Marcela Etcheverry Aranda (Guanajuato).
• Javier Guerrero García (Coahuila), actual Subsecretario de SEDESOL, tres veces Diputado Federal.
• Delia Guerrero Coronado (San Luis Potosí), ex Diputada Federal, ex Diputada Local, gente cercana al Gobernador Fernando Toranzo.
• Tomás Montoya Díaz (Nuevo León), ex Diputado Local, hijo de la Senadora María Cristina Díaz.
• Laura de la Garza Montoto (Tamaulipas), viuda de Rodolfo Torre Cantú.
• Adrián Gallardo Landeros (Tamaulipas), Presidente Nacional de la Fundación Colosio.
• Margarita Gallegos Soto (Aguascalientes), actual Presidenta Municipal de San Francisco de los Romo, ex Diputada Federal.
• Braulio Guerra Urbiola (Querétaro), actual coordinador de los Diputados Locales del PRI en el Congreso de Querétaro.
• Espacio por definir (Coahuila/Zacatecas).
TERCERA CIRCUNSCRIPCIÓN
• Jorge Carlos Ramírez Marín (Yucatán), ex titular de la SEDATU.
• Ivonne Ortega Pacheco (Yucatán), Secretaria General del CEN del PRI, ex Gobernadora.
• Virgilio Daniel Méndez Bazán (Yucatán), ex Secretario de la Defensa Nacional.
• Adriana Ortiz Lanz (Campeche), Rectora de la Universidad Autónoma de Campeche.
• Carlos Federico Quinto Guillén (Veracruz), Subsecretario de Marina.
• Mariana Benítez Tiburcio (Oaxaca), ex Subprocuradora de la PGR.
• Oswaldo Cházaro Montalvo (Veracruz), Presidente de la Confederación Nacional de Organizaciones Ganaderas.
• Georgina Trujillo Zentella (Tabasco), actual Subsecretaria de SEDATU, ex Diputada Local, ex Diputada Federal, ex Senadora, ex Alcaldesa de Villahermosa, ex dirigente estatal del PRI.
• David Aguilar Robles (Oaxaca), Secretario General de la CROC de Oaxaca.
• Sara Latife Ruiz Chávez (Quintana Roo), ex Diputada Federal, ex Secretaria de Educación de Quintana Roo, Delegada de la PROFECO en esa entidad.
• Roberto Sarmiento Urbina (Campeche), Secretario General de Gobierno de Campeche.
• Haydee Ocampo Olvera (Chiapas), Delegada en Chiapas de la Secretaría del Trabajo y Previsión Social.
CUARTA CIRCUNSCRIPCIÓN
• Manuel Vallejo Barragán (Morelos), Secretario General del Sindicato Nacional de Trabajadores del Seguro Social.
• Laura Arellano Gilmore (DF), ex dirigente del PRI en el DF.
• Fernando Navarrete Pérez (DF), Secretario del Interior del Sindicato Nacional de Trabajadores Petroleros de la República Mexicana.
• Carmen Salinas (DF).
• Matías Nazario Morales (Morelos), actual Diputado Local.
• Espacio destinado a una mujer (Antorcha Campesina).
• Fernando Espino Arévalo (DF), dirigente del Sindicato de Trabajadores del Metro, ha sido tres veces Diputado Federal y dos Diputado en la Asamblea Legislativa del DF.
• Jimena Saldaña de Aja (DF), ex Directora Adjunta de la Organización Editorial Mexicana, ex Secretaria Particular de Mario Vázquez Raña, hija del periodista y conductor Jorge Saldaña.
• Mauricio López Velázquez (DF), dirigente del PRI del DF, ex Coordinador de Asesores de Miguel íngel Osorio Chong.
• Guillermina de la Torre Malváez (DF), dirigente de los pepenadores, madre de Cuauhtémoc Gutiérrez de la Torre, ex dirigente del PRI del DF.
• Espacio por definir (Guerrero / Puebla).
• Espacio por definir (Guerrero /Puebla).
QUINTA CIRCUNSCRIPCIÓN
• César Camacho Quiroz (Edomex), dirigente nacional del PRI.
• Marcela González Salas (Edomex), Directora de Juegos y Sorteos de la SEGOB.
• Tristán Canales Nájjar (Edomex), Presidente del Consejo Directivo de la Cámara de la Industria de Radio y Televisión.
• Espacio destinado a una mujer (Hidalgo).
• Carlos Iriarte Mercado (Edomex), dirigente estatal del PRI, ex Alcalde de Huixquilucan.
• María Angélica Mondragón Orozco (Edomex),
• Víctor Silva Tejeda (Michoacán), ex diputado, Delegado de SEDESOL en esa entidad.
• María Guadalupe Alcántara Rojas (Edomex), Presidenta del instituto Nacional de las Mujeres.
• Héctor Javier ílvarez Ortiz (Edomex), dirigente de Antorcha Campesina de la Zona Noreste del Estado de México, Sindico del Ayuntamiento de Nicolás Romero.
• Espacio destinado a una mujer (Hidalgo).
• José Luis Carazo (Edomex), integrante comité nacional CTM.
• Por definir (Leonor de la Mora Béjar, Graciela Larios o Julia Jahel Pérez Quiñonez)